CONTATO: gomesaccioly@gmail.com - 68 99775176

sexta-feira, 23 de agosto de 2019

TARAUACÁ: VEREADOR LAURO BENIGNO PODE DEIXAR PCdoB E SE FILIAR AO PSB.


A movimentação politica em Tarauacá e no Acre nesse ano que antecede a eleição para escolha dos novos prefeitos e vereadores, ja é muito grande. 

A novidade mais recente em Tarauacá deve ser a mudança de partido do Vereador Lauro Benigno, eleito pelo PCdoB. 

A jornalista Angélica Paiva em sua coluna política adiantou o que já se comentava nos bastidores da política tarauacaense. A possível ida do parlamentar para o Partido Socialista Brasileiro - PSB. Lauro deve acompanhar o Deputado Janilson Leite, que ja anunciou sua ida.

Veja o que Angélica Escreveu.

Disputado

PSB entra na disputa por Rodrigo Damasceno em Tarauacá e sonha em reeditar a chapa Rodrigo/Chagas Batista (PCdoB).

Na fila

O problema é que esse também é o sonho do PDT, embora esbarre no problema do PDT ter que se livrar de Jesus Sérgio e sua esposa candidata/vidente.

Mudança

O vereador de Tarauacá Lauro Benigno que até a semana passada estava na lista de candidatos a prefeito do PCdoB, está de filiação marcada no PSB.

Crescimento

Jenilson Lópes deu uma agitada no PSB. César Messias vai disputar a prefeitura de Cruzeiro do Sul, com a bênção do governador Gladson Cameli (PP). César foi deputado estadual e federal e vice- governador.

leia mais na Coluna da Angélica

quinta-feira, 22 de agosto de 2019

Conheça os Intendentes e Prefeitos de Seabra e Tarauacá (história)

Primeiramente algumas considerações:

As pessoas confundem Intendente com Prefeito. Portanto é errôneo afirmar que o Dr. Sansão Gomes foi o primeiro Prefeito, pois ele era Intendente. Devido à distância e obviamente as dificuldades da época criou-se o Departamento do Tarauacá. O Prefeito do Departamento do Alto Juruá sentiu que era humanamente impossível cuidar de tão ampla área naquela época, é preciso lembrar que o primeiro avião que passou aqui por cima foi em 1939, devido a isso foi criado o Departamento do Tarauacá.

Mapa 1

Primeiramente a Vila Seabra pertencia ao Departamento do Alto Juruá (mapa 1).  Após a criação do Departamento do Tarauacá pelo Decreto Nº 9831 de 23/10/1012 foi nomeado em 07/12/1912. Portanto às 10:00hs do dia 24/04/1013 o Dr. Sansão Gomes como primeiro Intendente municipal, instalou-a, (mapa 2).

Mapa 2

O Intendente era uma espécie de subprefeito (tomava conta da cidade), para o Prefeito do Departamento do Tarauacá ao qual estava subordinado, e que no caso o Prefeito era Antônio Antunes de Alencar.

A Prefeita Marilete Vitorino vai recuperar a Galeria de Prefeitos, mas infelizmente alguns não estão identificados e precisamos da ajuda da população. Parentes e articulistas podem ajudar comentando nessa postagem, mas desde que tenham certeza. São 3 os não identificados que colocarei no final desta postagem.

Quem tiver imagens dos que ainda não possuem pode mandar que será inserido na galeria.

Essas informações são fidedignas pois foram tiradas do livro de Ata.

Obrigado



INTENDENTES

1º 24/04/1913 - Dr. Sansão Gomes de Souza

 2º Francisco Pereira da Silva 05 01 1921 a 24 04 1921
Por enquanto sem registro fotográfico

3º 25 01 1921 -  Dr. João Galvão de Oliveira 

4º 08/04/1921 - Dr. Raimundo Vidal Pessôa
Por enquanto sem registro fotográfico
5º 21/01/1922 - Posse interina do Cap. Hipólito de Albuquerque e Silva

6º 10/03/1923 - Posse interina do Cel. Joaquim Pinheiro Cavalcante

7º 26/12/1923 - Posse efetiva do Cap. Hipólito de Albuquerque e Silva (Efetivo)


PREFEITOS

1º 09/12/1930 - Ten. Cel. José Florêncio da Cunha

2º 24/09/1934 - Cap. Hipólito de Albuquerque Silva

3º Prof. Urbano Menezes de Oliveira (29/06/1935 Temporário)

04º  1935 Urbano Mendes da Silva (Interino)

5º 18/02/1936 - Marcolino Duarte de Oliveira. (Na qualidade do Presidente do Conselho Consultivo do Município de Tarauacá).

6º 20/02/1936 - Marcolino Duarte de Oliveira. (Interino).


7º 15/06/1936 - Cap. Hipólito de Albuquerque e Silva (Nomeado pela 5ª vez Intendente e Prefeito Interinamente).


8º 28/04/ 1937 Cap. Hipólito de Albuquerque e Silva (Nomeado Efetivo/6ª vez como autoridade).


9º 03/01/1938 - Dr. Abel Pinheiro Maciel Filho (Prefeito em Comissão)

10º 04/04/1938 Cap. Hipólito de Albuquerque e Silva (Nomeação Efetiva/7ª vez como autoridade).

11º 01/09/1939 - Ubaldo de Albuquerque de Menezes (Interino)

12º 05/10/1940 - Sr. Raimundo Augusto de Araújo

13º 01/11/1940 - Manoel Vieira da Cunha (Prefeito em Comissão).

14º 24/11/1945 - Dr. Juiz de Direito Alfredo de Castro Silvério
Por enquanto sem registro fotográfico


15º 04/12/1945 - Manoel Vieira da Cunha (Reassunção a Prefeito em Comissão).


16º 04/09/1948 - Leônidas Nogueira de Pontes (Prefeito em Comissão).
Por enquanto sem registro fotográfico


17º 09/06/1951 - Raimundo Angelim de Carvalho (Prefeito em Comissão).


18º 31/10/1953 Bento Marques de Albuquerque (Prefeito em Comissão).


19º 26/05/1956 Arnaldo Gomes de Farias (Prefeito em Comissão). 


20º 24/06/1961 Reydiner Hilário de Matos


21º 18/11/1961 Américo de Figueiredo.


22º 15/03/1963 Carlos Angelim de Araújo Lopes. (Prefeito em Comissão).


23º 05/10/1963 Antônio Américo de Figueiredo


24º 31/01/1967 Tupanir Gaudêncio da Costa

25º 31/01/1971 Raimundo Ramos de Araújo 

26º 1976 Ennio Ayres Ferreira


27º 1980 Antônio Prado


28º 1983 Adelmar de Oliveira


29º 1986/88 Odilon Vitorino de Siqueira


30º 1989 Esperidião de Menezes Júnior

31º 1992 Cleir Fernandes




32º 1993 Francisco Cleudon Rocha da Costa


33º 1997 Dr. Jasone Ferreira da Silva



34º 2001 Dr. Jasone Ferreira da Silva


2005 Erisvando Torquato do Nascimento


2009 Erisvando Torquato do Nascimento


37ª 2011 Marilete Vitorino de Siqueira




38º 2013 Rodrigo Damasceno Catão  


39ª 2017 Marilete Vitorino de Siqueira

Os 3 não identificados