CONTATO: gomesaccioly@gmail.com - 68 99775176

quarta-feira, 30 de julho de 2014

TARAUACÁ: As cidades mais violentas de cada Estado Brasileiro



São Paulo - Caracaraí, em Roraima, é a cidade mais violenta do São Paulo – A cidade de Caracaraí (RR) passou a baiana Simões Filho, na região metropolitana de Salvador, no ranking das cidades brasileiras com maior taxa de homicídios.

No município roraimense de 19 mil habitantes, o índice atingiu 210 para cada 100 mil habitantes, um recorde, segundo o relatório Mapa da Violência, que vem sendo feito anualmente desde 1998.

A versão 2014 do mapa ("Os Jovens no Brasil") foi divulgada nesta quarta-feira.

Em Caracaraí, houve uma explosão de assassinatos no ano em questão. Os sete registros de 2011 viraram 40 em 2012.

Com o recorde de 56,3 mil assassinatos em um único ano, a taxa do Brasil ficou em 29 casos/100 mil habitantes, um crescimento sobre os 27,1 de 2011.

O país é hoje a 7º nação mais violenta do mundo, de acordo com o relatório.

Os dados do Mapa da Violência foram retirados do Sistema de Informações de Mortalidade doMinistério da Saúde.

Ainda são números de 2012 justamente porque é preciso consolidar os registros dos 5,5 mil municípios do país para fazer a comparação.

Vale ressaltar que a taxa – a melhor maneira de comparar cidades dos mais diversos tamanhos – só foi calculada para aquelas com mais de 10 mil habitantes, para “neutralizar oscilações em municípios de pequeno porte”.

Veja abaixo a lista dos lugares que puxam a média brasileira – e muito – para cima. Dezoito têm taxas acima de 100 (sendo que qualquer coisa maior que 10 já é considerado nível epidêmico):


 CidadePopulaçãoHomicídios (2012)Taxa (por 100 mil hab.)
Caracaraí - RR19.01940210,3
Mata de São João - BA41.52762149,3
Simões Filho - BA121.416159131,0
Pilar - AL33.62343127,9
Ananindeua - PA483.821608125,7
Ibirapitanga - BA22.68328123,4
Satuba - AL15.02018119,8
Itaparica - BA20.99425119,1
Paranhos - MS12.67315118,4
10ºPorto Seguro - BA131.642152115,5
11ºBuritis - RO33.39738113,8
12ºItabuna - BA205.885225109,3
13ºRio Largo - AL68.95274107,3
14ºCampina Grande do Sul - PR39.40442106,6
15ºLuziânia - GO179.582190105,8
16ºSanta Rita - PB121.994129105,7
17ºLauro de Freitas - BA171.042177103,5
18ºSete Quedas - MS10.75711102,3
19ºEunápolis - BA102.62810299,4
20ºPinheiros - ES24.2842498,8
21ºArapiraca - AL218.14021598,6
22ºCoronel Sapucaia - MS14.2541498,2
23ºMarechal Deodoro - AL47.5044696,8
24ºPresidente Dutra - MA45.5644496,6
25ºTamarana - PR12.6471294,9
26ºConde - PB22.1542194,8
27ºExtremoz - RN25.3242494,8
28ºMarabá - PA243.58323094,4
29ºCabo de Santo Agostinho - PE189.22217793,5
30ºMurici - AL27.0302592,5
31ºAlto Alegre - RR16.2281592,4
32ºIlha de Itamaracá - PE22.7942192,1
33ºIlhéus - BA187.31516990,2
34ºCoruripe - AL53.2244890,2
35ºMaceió - AL953.39385890,0
36ºEusébio - CE47.9934389,6
37ºSerra - ES422.56937889,5
38ºMari - PB21.2541989,4
39ºItaitinga - CE36.8143286,9
40ºMangaratiba - RJ38.2013386,4
41ºValença - BA90.3197886,4
42ºTeixeira de Freitas - BA143.00112386,0
43ºBranquinha - AL10.471986,0
44ºAltamira - PA102.3438785,0
45ºUmarizal - RN10.594985,0
46ºCabedelo - PB60.2265184,7
47ºJoaquim Gomes - AL22.8531983,1
48ºBarra de São Francisco - ES41.1103482,7
49ºPojuca - BA34.1062882,1
50ºCamaçari - BA255.23820981,9
51ºGuaíra - PR31.0132580,6
52ºSão Miguel dos Campos - AL56.3194579,9
53ºSaubara - BA11.354979,3
54ºParauapebas - PA166.34213178,8
55ºItapissuma - PE24.3211978,1
56ºBarbalha - CE56.5764477,8
57ºPatos - PB102.0207977,4
58ºTailândia - PA85.4686677,2
59ºSarandi - PR84.5736576,9
60ºFortaleza - CE2.500.194192076,8
61ºJoão Pessoa - PB742.47856876,5
62ºSanta Helena de Goiás - GO36.7602876,2
63ºAmélia Rodrigues - BA25.0801975,8
64ºNovo Progresso - PA25.1511975,5
65ºAlagoinhas - BA143.46010774,6
66ºTabuleiro do Norte - CE29.5222274,5
67ºParanaíta - MT10.749874,4
68ºAriquemes - RO92.7476974,4
69ºConceição da Barra - ES28.7452173,1
70ºRondon do Pará - PA48.0363572,9
71ºCariacica - ES352.43125672,6
72ºSantana do Ipanema - AL45.4533372,6
73ºAquiraz - CE74.4655472,5
74ºCandeias - BA84.1216172,5
75ºPlanaltina - GO82.8476072,4
76ºFlorestópolis - PR11.076872,2
77ºHorizonte - CE58.4184271,9
78ºItajuípe - BA20.8781571,8
79ºMadre de Deus - BA18.1831371,5
80ºSão Joaquim de Bicas - MG26.6531971,3

Fonte: http://exame.abril.com.br/

Nenhum comentário: