CONTATO: gomesaccioly@gmail.com - 68 99775176

quinta-feira, 31 de julho de 2014

ANIVERSÁRIO DO CODÓ É HOJE


11 mil: PGE não entrou com embargos de declaração sobre o caso das demissões

Seis meses após a decisão judicial tomada pelo Supremo Tribunal Federal (STF) que decidiu pela demissão de 11 mil servidores acreanos contratos sem concurso público, a Procuradoria Geral do Estado (PGE) ainda não entrou com os embargos de declaração, instrumento pelo qual uma das partes de um processo judicial pede ao magistrado para que reveja alguns aspectos de uma decisão proferida.

O atraso para impetrar os embargos de declaração, último recurso jurídico da PGE-Acre é devido ao atraso na publicação do acórdão, relatório com a decisão do colegiado, por parte do STF, é o que afirmou o procurador adjunto , Davi Laerte.

"Não existe um prazo certo para a publicação do acórdão. Normalmente, seriam de dois ou três meses, mas, nesse caso, está atrasado. Já foi tudo discutido, ocorreram as votações, porém o acórdão fica para ser redigido posteriormente, com todas as correções e, provavelmente, eles [STF] não aprontaram ainda", explica o procurador.

Ainda de acordo com a entrevista de Davi Laerte a imprensa local, a Procuradoria irá esperar pela publicação do acordão e garante que ainda existe possibilidade de reverter a situação, haja vista que o processo não transitou em julgado, ou seja não cumpriu todas as etapas.

Vale lembrar que através da Ação Direta de Inconstitucionalidade (ADI) n°3609, o STF declarou que foi arbitrária e inconstitucional a emenda a constituição aprovada pela Assembleia Legislativa do Acre (Aleac) em 2005, que tornava efetivos os servidores contratados de 1988 a 1994 sem concurso público.

Com informações do G1/AC

TARAUACÁ: COMEÇOU O RACHÃO


32 Equipes em 08 grupos de 04 times. Equipes confirmadas para participar do Rachão 2014: Capitão Hipólito - Real Madri - Roma - Comercial Necessita- I.V Sport - Beco F.C - Juventus - The Boys City - The Brothers – Acadêmicos – Colorado - Três Irmãos - Estrela Dourada - Matheus Game – Coritiba - Romera – Chelsea - Galatasaray - Flamengo I -Pm/Tk - Verdy Kawasaky -Holanda - Atletas de Cristo - Murú - Olimpia Ac - Liverpool - Tk Bike - Senas City Juventude - Flamengo II - Agepens/Tk - D.B.V.

Jogadores: 448 atletas jogarão o campeonato, sendo 14 jogadores inscritos em cada time. O regulamento terá 7 páginas e as principais regras do futsal estar inserido neste contexto. O coordenador da competição será Flávio Santos, tendo como coordenadora técnica Célia Nascimento. Os árbitros serão Jonas Filho, Raimundo Brasil e Jorge Pereira.


Leia Mais AQUI

HOJE É ANIVERSÁRIO DO TIAGO ALBUQUERQUE


Meu amor estou muito feliz,cheia de alegria por saber que você está fazendo mais um aniversário. Quero desejar tudo de bom pra você, que você continue sendo sempre essa pessoa que me conquista todos os dias.
Obrigada por me fazer feliz !!

Jayne Furtado

quarta-feira, 30 de julho de 2014

NIVER DA VERÔNICA E AUGUSTA




PARABÉNS PARA VERÔNICA E AUGUSTA!!!
Para nós a maior felicidade é que hoje nesse dia tão especial podemos dizer que temos duas grandes irmãs Vera e Augusta, que além disso são amigas, confidentes e companheiras e juntas aprendemos a cuidar e ser mãe uma das outras.

É bom saber que podemos contar sempre com vocês... aliás, é muito bom tê-las como irmãs, comadres e amigas. Dias e anos se passaram e vocês continuam cada vez mais especiais.

Somos do tipo de irmãs que quando juntam-se as cinco acontece de tudo: rimos uma das outas, brincamos, fofocamos, bebemos, contamos piadas, compartilhamos segredos, uma discorda da outra e assim seguimos em frente. Brigas e intrigas nunca existiu sempre nos repeitamos muito e sentimos falta uma das outras pois juntas somos felizes e unidas. Deus nos fez irmãs por que tinha certeza que essa união daria certo. 

Desejamos para as duas saúde, felicidades e muitos anos de vida.
Que Deus abençoe e proteja sempre vocês.
Amamos vocês e obrigada por serem nossas irmãs.
Vângela, Elizan e Elça.

TARAUACÁ: EDITAL DE CHAMAMENTO PÚBLICO PARA SELEÇÃO DE OFICINEIROS AUXILIAR DE OFICINEIRO PARA ATUAÇÃO NO PROJETO FORMAÇÃO CULTURAL E INCLUSÃO SOCIAL


Associação de Moradores do Bairro Bento Marques - Cohab - Tarauacá, através de Sua Comissão de Licitação, torna público Edital para seleção e credenciamento de candidatos(as), pessoas físicas, interessadas em atuar como Oficineiros e Auxiliares de oficinas, nas diversas áreas artísticas e culturais, nos moldes descritos no item 1.3 deste Edital, para implementação de ações voltadas à operacionalização do PROJETO FORMAÇÃO CULTURAL E INCLUSÃO SOCIAL, instituído pelo convenio nº 008/2010 firmado entre a referida Associação de Moradores  e a Fundação de Cultura e Comunicação Elias Mansour (FEM).


São 13 vagas onde os selecionados receberão uma bolsa no valor de R$ 750, 00 (oficineiros) e R$ 600,00 (auxiliares) para uma carga horária de 40 horas nas oficinas de Teatro, Dança, Artes Visuais, Patrimônio e Cultura Popular, Arte Circense, Capoeira, violão e Teclado.

EDITAL COMPLETO AQUI


TARAUACÁ: As cidades mais violentas de cada Estado Brasileiro



São Paulo - Caracaraí, em Roraima, é a cidade mais violenta do São Paulo – A cidade de Caracaraí (RR) passou a baiana Simões Filho, na região metropolitana de Salvador, no ranking das cidades brasileiras com maior taxa de homicídios.

No município roraimense de 19 mil habitantes, o índice atingiu 210 para cada 100 mil habitantes, um recorde, segundo o relatório Mapa da Violência, que vem sendo feito anualmente desde 1998.

A versão 2014 do mapa ("Os Jovens no Brasil") foi divulgada nesta quarta-feira.

Em Caracaraí, houve uma explosão de assassinatos no ano em questão. Os sete registros de 2011 viraram 40 em 2012.

Com o recorde de 56,3 mil assassinatos em um único ano, a taxa do Brasil ficou em 29 casos/100 mil habitantes, um crescimento sobre os 27,1 de 2011.

O país é hoje a 7º nação mais violenta do mundo, de acordo com o relatório.

Os dados do Mapa da Violência foram retirados do Sistema de Informações de Mortalidade doMinistério da Saúde.

Ainda são números de 2012 justamente porque é preciso consolidar os registros dos 5,5 mil municípios do país para fazer a comparação.

Vale ressaltar que a taxa – a melhor maneira de comparar cidades dos mais diversos tamanhos – só foi calculada para aquelas com mais de 10 mil habitantes, para “neutralizar oscilações em municípios de pequeno porte”.

Veja abaixo a lista dos lugares que puxam a média brasileira – e muito – para cima. Dezoito têm taxas acima de 100 (sendo que qualquer coisa maior que 10 já é considerado nível epidêmico):


 CidadePopulaçãoHomicídios (2012)Taxa (por 100 mil hab.)
Caracaraí - RR19.01940210,3
Mata de São João - BA41.52762149,3
Simões Filho - BA121.416159131,0
Pilar - AL33.62343127,9
Ananindeua - PA483.821608125,7
Ibirapitanga - BA22.68328123,4
Satuba - AL15.02018119,8
Itaparica - BA20.99425119,1
Paranhos - MS12.67315118,4
10ºPorto Seguro - BA131.642152115,5
11ºBuritis - RO33.39738113,8
12ºItabuna - BA205.885225109,3
13ºRio Largo - AL68.95274107,3
14ºCampina Grande do Sul - PR39.40442106,6
15ºLuziânia - GO179.582190105,8
16ºSanta Rita - PB121.994129105,7
17ºLauro de Freitas - BA171.042177103,5
18ºSete Quedas - MS10.75711102,3
19ºEunápolis - BA102.62810299,4
20ºPinheiros - ES24.2842498,8
21ºArapiraca - AL218.14021598,6
22ºCoronel Sapucaia - MS14.2541498,2
23ºMarechal Deodoro - AL47.5044696,8
24ºPresidente Dutra - MA45.5644496,6
25ºTamarana - PR12.6471294,9
26ºConde - PB22.1542194,8
27ºExtremoz - RN25.3242494,8
28ºMarabá - PA243.58323094,4
29ºCabo de Santo Agostinho - PE189.22217793,5
30ºMurici - AL27.0302592,5
31ºAlto Alegre - RR16.2281592,4
32ºIlha de Itamaracá - PE22.7942192,1
33ºIlhéus - BA187.31516990,2
34ºCoruripe - AL53.2244890,2
35ºMaceió - AL953.39385890,0
36ºEusébio - CE47.9934389,6
37ºSerra - ES422.56937889,5
38ºMari - PB21.2541989,4
39ºItaitinga - CE36.8143286,9
40ºMangaratiba - RJ38.2013386,4
41ºValença - BA90.3197886,4
42ºTeixeira de Freitas - BA143.00112386,0
43ºBranquinha - AL10.471986,0
44ºAltamira - PA102.3438785,0
45ºUmarizal - RN10.594985,0
46ºCabedelo - PB60.2265184,7
47ºJoaquim Gomes - AL22.8531983,1
48ºBarra de São Francisco - ES41.1103482,7
49ºPojuca - BA34.1062882,1
50ºCamaçari - BA255.23820981,9
51ºGuaíra - PR31.0132580,6
52ºSão Miguel dos Campos - AL56.3194579,9
53ºSaubara - BA11.354979,3
54ºParauapebas - PA166.34213178,8
55ºItapissuma - PE24.3211978,1
56ºBarbalha - CE56.5764477,8
57ºPatos - PB102.0207977,4
58ºTailândia - PA85.4686677,2
59ºSarandi - PR84.5736576,9
60ºFortaleza - CE2.500.194192076,8
61ºJoão Pessoa - PB742.47856876,5
62ºSanta Helena de Goiás - GO36.7602876,2
63ºAmélia Rodrigues - BA25.0801975,8
64ºNovo Progresso - PA25.1511975,5
65ºAlagoinhas - BA143.46010774,6
66ºTabuleiro do Norte - CE29.5222274,5
67ºParanaíta - MT10.749874,4
68ºAriquemes - RO92.7476974,4
69ºConceição da Barra - ES28.7452173,1
70ºRondon do Pará - PA48.0363572,9
71ºCariacica - ES352.43125672,6
72ºSantana do Ipanema - AL45.4533372,6
73ºAquiraz - CE74.4655472,5
74ºCandeias - BA84.1216172,5
75ºPlanaltina - GO82.8476072,4
76ºFlorestópolis - PR11.076872,2
77ºHorizonte - CE58.4184271,9
78ºItajuípe - BA20.8781571,8
79ºMadre de Deus - BA18.1831371,5
80ºSão Joaquim de Bicas - MG26.6531971,3

Fonte: http://exame.abril.com.br/

Jorge Viana está na lista dos 100 mais influentes no Congresso

Senador Jorge Viana PT-AC
O senador Jorge Viana (PT) foi escolhido um dos 100 parlamentares mais influentes do Congresso Nacional. A lista das “cabeças” do Parlamento foi anunciada pelo Departamento Intersindical de Assessoria Parlamentar (Diap). Pelo terceiro ano consecutivo, o nome dele aparece na lista dos principais “articuladores” do Legislativo. “Fico feliz pelo fato de meu mandato vem sendo bem avaliado”, comentou.

Os “cabeças” do Congresso são, na definição do DIAP, os parlamentares que conseguem se diferenciar dos demais. “Entre os atributos que caracterizam um protagonista do processo legislativo, destacamos a capacidade de conduzir debates, negociações, votações, articulações e formulações”, explica Antonio Augusto de Queiroz, coordenador do Diap. “Eles ficam em destaque pela facilidade de conceber ideias, constituir posições, elaborar propostas e projetá-las para o centro do debate, liderando sua repercussão e tomada de decisão”.

A lista do Diap inclui Jorge Viana entre os principais articuladores. “São parlamentares com excelente trânsito nas diversas correntes políticas, cuja facilidade de interpretar o pensamento da maioria os credencia a ordenar e criar as condições para o consenso”, aponta Queiroz. O senador petista se destaca nas matérias relativas ao meio ambiente e Amazônia.

De acordo com o Diap, o PT é a legenda com mais representantes na elite do Congresso, com 26 deputados e senadores. Em segundo lugar está o PMDB, com 16 congressistas. Em terceiro, o PSDB, com 12. A lista das 100 principais cabeças do Congresso está na 20ª edição. Além de Jorge Viana, também estão na lista os senadores petistas Walter Pinheiro (BA), José Pimentel (CE), Delcídio Amaral (MS), Humberto Costa (PE), Welington Dias (PI), Lindberg Farias (RJ), Paulo Paim (RS) e Eduardo Suplicy (SP).

(Assessoria)

ELEIÇÕES 2014: TRE define plano de mídia da propaganda na TV e rádio

Na manhã desta terça-feira ,29, aconteceu reunião com os representantes das emissoras de rádio e televisão e dos partidos políticos e coligações que definiu o plano de mídia para a propaganda eleitoral gratuita no rádio e na TV. A abertura do evento foi feita pelo desembargador Samoel Evangelista.

Por meio de sorteio, as emissoras de TV Boas Novas, Aldeia, TV Acre e TV 5 foram escolhidas para serem responsáveis pela geração do programa em rede. No rádio, as emissoras responsáveis pela geração do sinal são a Rádio Capital AM, Acre FM, Gazeta FM, Boas Novas FM, Aldeia FM e Difusora AM.

Também foi definido a ordem de veiculação do horário eleitoral gratuito para o primeiro partido, seguido pelos demais. O Partido Socialismo e Liberdade será o primeiro a aparecer no horário reservado à governador, senador e deputado federal. Já para deputado estadual será o Partido Democrático Trabalhista.

Para o desembargador Samoel Evangelista a propaganda eleitoral, no rádio e na televisão, é a forma mais eficaz de divulgação das propostas dos candidatos. “ O processo de escolha das emissoras, geradoras das mídias, é democrático, não temos nenhuma preferência por tipo de emissora ou quantidade”, disse.

Todos os documentos produzidos na reunião serão publicados no site do TRE-AC, na aba Eleições 2014.

A distribuição dos horários reservados à propaganda entre os partidos e coligações observa os seguintes critérios: um terço do tempo, distribuídos igualitariamente; e dois terços, proporcional ao número de representantes na Câmara dos Deputados, considerado, no caso de coligação, a soma do número de representantes dos partidos políticos que a integrarem.

O horário eleitoral gratuito começa a ser veiculado a partir do dia 19 de agosto e vai até 2 de outubro. As propagandas dos candidatos a presidente e deputado federal serão exibidas às terças e quintas-feiras e aos sábados. Os candidatos a governador, deputado estadual e senador terão a oportunidade de expor suas propostas às segundas, quartas e sextas-feiras, no rádio e na televisão.

AC24HORAS
ASSESSORIA TRE - ACRE

Brasil: homens armados ameaçam assassinar líder xamã da Amazônia

O xamã e porta-voz Yanomami Davi Kopenawa, que liderou a luta pela proteção de sua terra, tem recebido várias ameaças de morte por homens armados.© Fiona Watson/Survival
Davi Kopenawa, xamã e porta-voz, reconhecido internacionalmente, da tribo Yanomami na floresta Amazônica brasileira, pediu proteção policial devido a uma série de ameaças de mortes feitas por homens armados, supostamente contratados por garimpeiros que trabalham ilegalmente na terra Yanomami.

Em junho de 2014 homens armados em motos invadiram o escritório do Instituto Socioambiental, que trabalha em estreita colaboração com os Yanomami, perguntando por Davi. Os homens ameaçaram a equipe de funcionários do ISA com armas e roubaram computadores e outros equipamentos. Após o assalto, um dos homens foi preso e relatou ter sido contratado por garimpeiros.

Em maio, a Hutukara Associação Yanomami – presidida por Davi – recebeu uma mensagem dos garimpeiros de que Davi não estaria vivo até o fim deste ano.

Davi disse: “Eles querem acabar comigo… Não faço como os brancos que vão atrás de uma pessoa para acabar com ela. Não atrapalho o trabalho deles, mas eles estão atrapalhando o trabalho nosso e nossa luta. Vou continuar lutando e trabalhando pelo meu povo. Porque esse é o meu trabalho. Defender o povo e a terra yanomami.”

Desde o ataque, um clima de medo tem rondado os escritórios do ISAe da Hutukara, como homens em motos intimidando os funcionários e perguntando sempre por Davi.

Garimpeiros ilegais trabalhando na terra Yanomami, poluindo o ambiente que os Yanomami dependem para sua sobrevivência.

Em colaboração com a Hutukara, o governo do Brasil lançou uma grande operação para expulsar centenas de garimpeiros ilegais e destruir os maquinários do garimpo em fevereiro de 2014.

Garimpeiros ilegais trabalhando na terra Yanomami, poluindo o ambiente que os Yanomami dependem para sua sobrevivência. © Colin Jones/Survival
Davi, que foi chamado de “Dalai Lama da floresta”, tem estado à frente da luta para proteção da terra Yanomami por mais de 30 anos. Survival International, o movimento global para os direitos dos povos indígenas, apoiou a luta bem sucedida dos Yanomami pela demarcação do território Yanomami, após a invasão de milhares de garimpeiros ilegais nos anos de 1980 que dizimou a tribo.

Davi viajou para o exterior em várias ocasiões para aumentar a conscientização sobre a necessidade urgente de proteger a floresta Amazônica da destruição. Ele falou na ONU e recebeu o prêmio Global 500, entre outros, por sua contribuição na luta pela preservação ambiental.

O diretor da Survival Stephen Corry disse hoje: “As leis do Estado não significam nada na fronteira da Amazônia, que é tão selvagem e violenta como o oeste americano costumava ser. Qualquer pessoa que se coloque no caminho dessa colonização agressiva corre o risco de ser morto a sangue frio. Não são falsas ameaças – ativistas indígenas são frequentemente assassinados por resistirem a destruição de suas terras. A vida de Davi Kopenawa está em perigo. Aqueles por trás das ameaças e deste último ataque devem ser levados à justiça – as autoridades precisam agir logo para evitar o assassinado de mais um homem inocente”.

Nota aos editores:
- O CIMI divulgou em julho de 2014 que mais de 600 indígenas foram assassinados no Brasil nos últimos 11 anos, e o Global Witness divulgou que aproximadamente metade de todos os assassinatos de defensores de causas ambientais registados em 36 países entre 2002-2013 ocorreu no Brasil.
- Entre em contato com a Survival para fotos e vídeos de Davi Kopenawa Yanomami, que visitou o escritório da Survival em São Francisco em abril de 2014.
- Davi falará sobre seu novo livro “A Queda do Ceu” na Festa de Literatura Internacional de Paraty nesta sexta-feira, e em Londres em Setembro de 2014. Entre em contato para entrevistas em Londres.

Leia sobre esta história na página da Survival na internet:

A Survival International ajuda os povos indígenas a defender suas vidas, proteger suas terras e determinar seu próprio futuro. Fundada em 1969, este ano a Survival está celebrando seu aniversário de 45 anos. 
Para mais informações e imagens, por favor entre em contato com Fiona Watson (em inglês ouportuguês) por email fw@survivalinternational.org

Survival International
6 Charterhouse Buildings
London EC1M 7ET
United Kingdom

terça-feira, 29 de julho de 2014

CRISE NO SINTEAC: Rosana Nascimento e Manoel Lima trocam acusações por desvios de dinheiro de contribuição sindical e atrelamento do Sinteac ao PT e ao governo do Acre

A denúncia de fraude eleitoral que sacudiu o Sinteac na última eleição para escolha de sua diretoria, deflagrou uma séria de escândalos sobre desvio de recursos e uso político do maior sindicato em atividade no Acre, para beneficiar políticos ligados ao PT e pessoas vinculadas aos diretores da entidade.

]A presidente do Sindicato dos Trabalhadores em Educação do Estado do Acre (Sinteac) e da Central Única dos Trabalhadores (CUT), Rosana Nascimento e o ex-presidente das duas entidades, Manoel Lima estão trocando acusações sobre desvios de dinheiro de contribuição sindical e uso político do sindicato.

O pivô da explosiva briga entre os líderes sindicais é a tesoureira do Sinteac, Graça Alves, que após ser afastada do cargo, através de uma reunião do conselho deliberativo da entidade, convocada por Rosana Nascimento, resolveu denunciar supostos desvios de dinheiro da contribuição sindical dos educadores.

Graça Alves e um grupo de filiados do sindicato, que estariam descontentes com Rosana Nascimento, apresentaram diversos comprovantes de transferências bancárias. De acordo com eles, o dinheiro foi destinado para contas de pessoas que não teriam ligação com o sindicato, inclusive a mãe da atual presidente.

Rosana Nascimento rebate as acusações e afirma que Graça Alves foi afastada por não cumprir obrigações estatutárias, por não apresentar prestações de contas e usar de forma irregular os recursos do sindicato. “Tiveram pagamentos para parentes da tesoureira, sem meu conhecimento”, diz Rosana.

A tesoureira afastada por sua vez, afirma que todos os pagamentos foram feitos com as assinaturas dela e de Rosana Nascimento. A presidente retruca e afirma que Graça Alves tinha acesso a uma senha que permitiu que ela fazer diferentes pagamentos sem o conhecimento da presidência do sindicato.

Para Graça Alves, se há irregularidades e desvios de recursos, ela não pode pagar sozinha. A tesoureira afastada registrou um boletim de ocorrência e informou que estaria ingressando com uma ação judicial. O grupo de descontentes questiona ainda o atrelamento do Sinteac aos políticos petistas.

Apesar de ser vista com frequência em eventos oficiais da administração petista do Acre, Rosana Nascimento diz que “é vidraça e tem um grupo político que quer minha cabeça porque não me submeto a fazer vontade de secretário, nem de governo e nem de prefeito. Eu sigo a pauta dos trabalhadores”.

A dirigentes sindical nega que seja ligada ao PT. “Ninguém monta em minha cacunda para dizer: você faça isso, você faça aquilo. Esta é a grande revolta. Todo mundo sonha em ter este sindicato para se beneficiar pessoalmente e politicamente. Não favoreço minha família ou político A ou B”.

Acusada de fazer transferências de diversos valores para contas de terceiros desde que assumiu o Sinteac, Rosana Nascimento rebate: “temos depósitos em contas de dirigentes que vão viajar para representar a entidade. Eles não vão gastar de seus salários”. Ela nega a transferência para a conta de sua mãe.

Rosana Nascimento destaca que o objetivo de seus adversários seria tira-la da presidência da CUT. Ele cita Manoel Lima, como o mentor da situação. “Tem um jogo político muito grande, infelizmente não sei fazer jogo nem tramoia política. O líder cabeça deles é o ex-presidente desta entidade”.

Ela questiona a honestidade da gestão de seu antecessor. “Vamos averiguar os seis últimos anos, deste sindicato. Identifiquei nos extratos de anos interiores, alguns saques muito altos. Eu quero verificar como presidente e como sócia deste sindicato. A Graça foi tesoureira da gestão anterior”, destaca.

“Quando assumir a presidência, o sindicato só tinha um carro e quebrado. Nós nos reunimos e decidimos que iriamos alugar três carros para fazer a mobilização, e um dos carros era do Vanduir, que nos ajudou a organizar o sindicato. Os pagamentos que eles denuncia aconteceram por estas razões”.

Segundo Rosana, Manoel Lima estaria tentando tomar o controle da CUT. “Por que é importante ter a central? Ela é a maior central deste país e tem poder. Ele precisa de uma pessoa que se submeta à vontade dele”, disse a sindicalista informando que a questão já teria ido parar no gabinete do governador.

Ela questiona a honestidade da gestão de seu antecessor. “Vamos averiguar os seis últimos anos, deste sindicato. Identifiquei nos extratos de anos interiores, alguns saques muito altos. Eu quero verificar como presidente e como sócia deste sindicato. A Graça foi tesoureira da gestão anterior”, destaca.

“Quando assumir a presidência, o sindicato só tinha um carro e quebrado. Nós nos reunimos e decidimos que iriamos alugar três carros para fazer a mobilização, e um dos carros era do Vanduir, que nos ajudou a organizar o sindicato. Os pagamentos que eles denuncia aconteceram por estas razões”.

Segundo Rosana, Manoel Lima estaria tentando tomar o controle da CUT. “Por que é importante ter a central? Ela é a maior central deste país e tem poder. Ele precisa de uma pessoa que se submeta à vontade dele”, disse a sindicalista informando que a questão já teria ido parar no gabinete do governador.

Procurado pela reportagem, Manoel Lima negou que Graça Alves tenha sido tesoureira de sua gestão no Sinteac. “Não entro no mérito de questionar, avaliar, defender ou condenar a atual tesoureira. Não sou mais da CUT. Não sou mais do Sinteac, eu estou na gestão da prefeitura de Rio Branco”, afirma.

Lima diz que nem que ele quisesse, poderia interferir no Sinteac ou na CUT. “Na gestão da professora Rosana, na CUT e no Sinteac, eu sequer fiz reunião para ouvir ou aconselhar alguém. Também nunca fui questionado pela compra de um copo descartável. Não transferi a responsabilidades dos problemas para ninguém”.

Se referindo aos sucessivos escândalos no Sinteac, o secretário municipal destaca que nunca foi alvo de denúncias. “Nunca fui questionado por nada. Nunca fui para as páginas do ac24horas nem para o Mundo Cão. Passei seis anos no Sinteac, nunca fui numa delegacia, no MP e nem fui denunciado por nada”.

Manoel Lima disse que desconhece os motivos para Rosana o acusar como cabeça do movimento que apresenta as denúncias contra o sindicato. “Eu a elegi como minha sucessora na CUT e no Sinteac. Se ela quer me questionar que abra uma sindicância para apurar os atos de minha passagem no sindicato”.

Lima comunica que vai fazer um documento pedindo para Rosana Nascimento “fazer uma sindicância de minha gestão, mas também quero que ela faça da dela. Tenho certeza que não vão encontra absolutamente nada que possa me desabonar na minha carreira sindical de 28 anos”, finaliza.

Ray Melo
Da redação de ac24horas
raymelo.ac@gmail.com